30.11.2006 12:25
На саммите НАТО в Риге произошла непродолжительная встреча президента США Джорджа Буша и лидера объединенных демократических сил, экс-кандидата в президенты Белоруссии Александром Милинкевича, передает NEWSru.com. Встреча состоялась во вторник, 28 ноября, при посредничестве президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, которая представила Милинкевича Бушу по окончании его лекции в Рижском университете.

Буш и Милинкевич обсудили политическую ситуацию в Белоруссии, нарушения прав человека в стране и необходимость освобождения политических заключенных. Пресс-служба белорусского оппозиционного лидера сообщила, что американский президент «высказал поддержку объединенным демократическим силам Белоруссии и надежду на близкую демократизацию страны».

Белорусская тема была затронута главой Белого дома в самой лекции.

«Рядом, через границу, находится Белоруссия - место, где бьют мирных демонстрантов, а оппозиционные лидеры пропадают при помощи агентов жестокого режима. Существование такой диктатуры оскорбляет совесть Европы и совесть Америки. Мы говорим народу Белоруссии: наше видение единой, свободной и мирной Европы включает и вас. Мы с вами в вашей борьбе за свободу», - сказал Буш.