30.11.2006 12:52
В среду, 29 ноября, ВР большинством голосов приняла в первом чтении Законопроект «О приблизительном перечне объектов права государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 году».

Народный депутат, секретарь комитета по экономической политике Наталия Королевская считает, что этот законопроект не стоило даже рассматривать сегодня, а не то, что принимать в первом чтении, передает корреспондент From-UA.

По ее мнению в нем отсутствует глубокий качественный анализ нынешнего состояния объектов, подлежащих приватизации. Нет программного стратегического подхода, не указаны перспективы предприятий в случае их приватизации, да и само название закона говорит о его необязательности.

Королевская уверена, что этот законопроект служит яркой иллюстрацией к расхожему тезису о том, что государство - самый неэффективный собственник, который к тому же забывает о том, что приватизация не должна быть самоцелью или просто способом пополнения бюджета.

Получит бюджет на следующий год дополнительно 10,5 млрд., говорит нардеп, что вообще-то тоже проблематично, а завтра что? Кто подумал о том, как и в каких условиях, будут работать эти 595 предприятий и их трудовые коллективы после приватизации? Ведь, по сути, конечная цель приватизации - это улучшение жизни людей. А эти объекты принадлежат всему народу Украины, и мы несем ответственность перед людьми за то, что мы приватизируем и на каких условиях.

Наталия Королевская выступает за разработку и принятие, предусмотренной Законом, Государственной стратегической Программы приватизации, которая сформулирует цели, приоритеты и условия приватизации. Иначе, уверена секретарь комитета, если оставить все как есть, с подменой понятий, с игнорированием требований законодательства, то и дальше мы будем только сторонними наблюдателями очередной ярмарки-распродажи госсобственности.