30.11.2006 13:17
За два года выполнения изменений в Конституцию не сделано ничего. Как передает корреспондент From-UA, об этом в четверг, 30 ноября, заявил экс-президент Украины Леонид Кучма в ходе круглого стола «Конституционный процесс в Украине: что дальше?», организованного «Украинским форумом».

«Сегодня парламент не способен принять сбалансированные решения - не потому, что он не хочет, а потому, что не может. Нет конституционного большинства. Но если бы та или иная часть парламента имела бы конституционное большинство, то принимала бы изменения только для усиления своих функций», - заявил Леонид Кучма.

«Почему сразу после провозглашения независимости не была принята Конституция? Потому что она была исключительно советская. То есть время нужно было, чтобы понять, что происходит в стране», - отметил экс-президент.

Л. Кучма предложил участникам форума вместе искать механизмы, принимать такие изменения, которые бы работали, которые бы действительно были основным законом.

«Если мы не способны - вот мы говорим, что Польша наш стратегический партнер - давайте перепишем (польскую конституцию - Ред.)», - отметил он.