30.11.2006 14:30
В Эстонии виновный в использовании в общественном месте советской символики может быть приговорен к тюремному заключению до трех лет, передает NEWSru.com.

Такие поправки в уложение о наказаниях одобрило правительство страны на заседании 30 ноября. После этого решение было направлено на окончательное принятие в парламент.

Как сообщили в пресс-службе правительства Эстонии, закон о поправках подготовлен министерством юстиции.

Использование в общественных местах и распространение символики бывшего Советского союза и союзных республик, а также приравненной к ним символике Национал-социалистической партии Германии (НСДП) и СС рассматриваются как разжигание розни, связанной с оккупационными режимами.

Под понятия такой символики подпадают также соответствующие исторические знамена, гербы и тому подобное, если они легко узнаваемы или представлены частично, но легко понимаются.

За использование символики Советского союза или нацистской Германии юридическими лицами предлагается наказание в виде штрафа до 50 000 крон.

Напомним, ранее парламент Эстонии рассмотрел законы «О защите воинских захоронений» и «О сносе непригодных сооружений». Формулировка первого закона, в котором сказано, что «запрещено устанавливать памятники, разжигающие рознь и прославляющие страны, которые оккупировали Эстонию», позволяет на законных основаниях начать снос памятника воину-освободителю Таллина от фашистов.