30.11.2006 15:09
Милиция Киевской области заканчивает формирование мобильных групп, которые будут проверять все елки, ввозимые в город. В такие группы привлечены 1 976 милиционеров и лесничих. Об этом заявил начальник пресс-службы ГУ МВД Киевской области Николай Жукович.

Как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу Киевской городской государственной администрации, Н. Жукович также отметил, что участковые инспекторы и патрульная служба будут объезжать зеленые зоны, чтобы защитить леса от незаконной вырубки.

«Милиционеры будут проверять документы на срубленные деревья. С ними будет работать лесничий - он легко отличит, браконьерские елки или нет. На деревьях, срубленных легально, будут специальные насечки. Какие именно, воры не знают», - подчеркнул Н. Жукович.

По его словам, милиция будет усиленно патрулировать три района - Вышгородский, Броварской и Обуховский. В прошлом году именно в них составили больше всего админпротоколов о незаконной вырубке елок. «Штраф за незаконно срубленное дерево низкий, до 170 гривен. Поэтому пойманных браконьеров часто передаем экологам. А те могут оштрафовать даже на тысячу», - сказал начальник пресс-службы.