30.11.2006 18:49
На сессии Харьковского областного совета приняты изменения в бюджет области на 2006 год.

Как сообщает ИА «Новый Регион», в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации рассказали, что поводом для внесения изменений стала дотация из госбюджета в сумме около 70 млн. гривен на выплату заработной платы работникам бюджетных организаций, оплату энергоносителей и другие нужды.

Как выяснилось в ходе обсуждения проекта решения сессии, выделенных средств до конца года все равно не хватит. Дефицит составляет порядка 60 миллионов.

Начальник главного финансового управления Сергей Овсянников призвал руководителей районов и городов пересмотреть местные бюджеты с учетом ожидаемой задолженности по заработной плате и оплате энергоносителей.

Жаркая дискуссия разгорелась вокруг распределения средств на покрытие расходов городского электротранспорта, метро и Южной железной дороги. Предполагалось, что ЮЖД получит 4,8 млн. грн, ХТТУ – 3, метрополитен – 1,6.

Но профильная комиссия облсовета приняла решение оставить железной дороге 2,8 млн. гривен, а 2 миллиона разделить поровну между метрополитеном и горэлектротрансом. Начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук проинформировал депутатов о том, что в случае принятия предложения бюджетной комиссии областного совета железнодорожникам ничего не остается, как сократить количество электропоездов пригородного сообщения.

«Я ничего не имею против ни против метрополитеновцев, ни против ХТТУ, но вынужден предупредить, что нам придется отказаться примерно от половины электропоездов», – заявил Виктор Остапчук.

Против того, чтобы «отнимать» деньги у железнодорожников выступили также председатель облгосадминистрации Арсен Аваков и глава облсовета Василий Салыгин. По словам Арсена Авакова, сокращение количества пригородных поездов «может привести к катаклизмам как в Харькове, так и в области в целом». В результате депутаты согласились с аргументами железной дороги и оставили в силе первоначально предложенное распределение средств.

Кроме того, было решено обратиться в Министерство финансов Украины с просьбой о выделении областному бюджету дополнительной государственной субвенции на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы и оплату энергоносителей.

По этому вопросу харьковчане намерены выступить в Киеве «единым фронтом»: областная государственная администрация, областной совет и город Харьков.