Обезумевший наркоман пытался угнать самолет
11.04.2007 10:59
Одна из главных тем сегодняшних турецких СМИ - попытка угона авиалайнера Boeing-737 компании Pegasus, на борту которого находились 178 человек, в том числе, трое грудных детей, сообщает NEWSru.co.il.

Напомним, во вторник, 10 апреля, злоумышленник, угрожая взорвать самолет, потребовал от пилотов изменить маршрут и лететь в Иран.

Инцидент закончился благополучно. Пилоты заявили угонщику, что необходима дозаправка. Самолет, следовавший рейсом из города Дьярбакир в Стамбул, приземлился в аэропорту Анкары «Есенбога». На борт поднялись сотрудники спецслужб, которые задержали преступника. При обыске выяснилось, что угонщик не был вооружен.

Турецкие власти разрешили к публикации имя злоумышленника. Им оказался 39-летний Мехмет Гоксин Голюн, хорошо известный полиции и психиатрам. Он был судим за употребление и распространение наркотиков, нигде не работал. Согласно выводам предварительной экспертизы, во время попытки захвата самолета Мехмет находился в состоянии наркотического опьянения и, возможно, не вполне осознавал происходящее. Вскоре после ареста он был направлен на психиатрическую экспертизу.

Свидетели рассказывают, что «террорист» велся себя странно с первых минут полета. Он что-то бормотал и раскачивался, держа в руках Коран. Потом вскочил со своего места и закричал, что у него есть бомба, и он взорвет самолет, если лайнер не полетит в Иран. По словам пассажиров, уже после посадки в Анкаре угонщик успокоился и, не оказывая сопротивления, сдался агентам спецслужб.