30.11.2006 20:11
Сотрудники департамента конституционной безопасности МВД Грузии задержали Каху Багаури, он же Багаев, подозреваемого в сотрудничестве со спецслужбами Южной Осетии. Багаури является гражданином Грузии.

Как сообщает Росбалт, ссылаясь на данные силовиков, в 2005 году Багаури был завербован в Цхинвали полковником спецслужб России Русланом Кудзеевым. За время сотрудничества грузинский гражданин обеспечивал российские спецслужбы информацией об обороноспособности Грузии и чертежами стратегически важных объектов с целью организации на них террористических актов.

Ему также было поручено войти в контакт с чеченцами, проживающими в Панкисском ущелье, и затем обвинить их в теракте, якобы заказанном властями Грузии против лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

Кроме того, он должен был нанять чеченцев для убийства альтернативного президента Южной Осетии Дмитрия Санакоева. Санакоев, напомним, выступает за федеративное устройство Грузии, то есть за возвращение Южной Осетии в состав страны на правах автономии.

Багаев признал свою вину. Грузинские телекомпании распространили видеозапись признания, в котором Багаев детально рассказывает о своих контактах.