30.11.2006 20:16
Двоим гражданам США грозит до 15 лет тюрьмы за мошеннические действия с финансовыми средствами Пентагона. Как сообщает РИА Новости, 51-летний Дуглас Атвелл и его подельник Вэйн Сильберсак в 2003-2004 гг. оплатили со счетов оборонного ведомства США заказов на сумму в $429,5 тысячи.

«Отвратительно, что торговый представитель компании в сговоре с правительственным служащим обманывали налогоплательщиков и набивали собственные карманы», - говорится в заявлении прокурора Рода Розенштейна.

Сильберсак, работая в крупной торговой фирме, выписывал подложные счета с завышенными ценами, которые заказывал Атвелл. По данным следствия, правительственные средства шли на приобретение товаров в личное пользование для Атвелла и других государственных чиновников. Атвелл расплачивался за покупки пластиковой карточкой, выпущенной к правительственному счету.

Например, по данным следствия, Атвелл приобрел себе персональный компьютер Dell, который был проведен по счету как «электрическое оборудование LP50002». Реальная же стоимость была завышена с $1973 до $2485.

Среди других приобретений Атвелла - сарай для инструментов, который проходил по документам как «большой комплект инструментов», а цена на него была завышена с $2840 до $6521. Среди покупок на правительственные средства оказались даже мячи для гольфа, цена на которые была завышена приблизительно в три раза и в конечном счете составила около $1,5 тысячи. В общей сложности в качестве «комиссии» Атвелл за счет государства заплатил своему подельнику Силберсаку $78 тысяч.