01.12.2006 10:42
Известной югославской художнице Марине Абрамович исполнилось 60 лет. С начала 70-х годов она является одной из самых активных фигур европейского художественного пространства и специализируется на художественном перформансе. Сама себя Абрамович называет «бабушкой эротического перформанса», передает Factnews.ru.

Творчество Марины Абрамович представляет собой постоянный художественный эксперимент, целью которого является самопознание. С помощью перформанса художница пытается сделать людей свободными. Перформанс Абрамович часто потрясает своей жестокостью и натурализмом.

Художница утверждает, что ей важно вызвать у зрителя испуг, ужас или отвращение и таким образом сделать его участником действа. И, видимо, это удается: так, один из зрителей рухнул в обморок возле инсталляции Абрамович прямо в парижской галерее.

В 1997 году за перформанс «Балканское барокко», представленный на Венецианском биеннале, Марина Абрамович получила престижную премию «Золотой лев». Этой награде предшествовало многочасовое сидение в белом платье среди окровавленных костей, которые художница протирала на глазах у зрителей.