08.05.2013 08:27
Президент Украины Виктор Янукович отменил указ об участии Украины в Многонациональной вертолетной инициативе. Об этом говорится в указе, размещенном на официальном сайте Президента.

«Признать утратившим действие Указ Президента Украины от 29 сентября 2009 года № 775 «Об участии Украины в Многонациональной вертолетной инициативе», - говорится в указе. Об этом пишет УНИАН.

29 сентября 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о присоединении Украины к Многонациональной вертолетной инициативе. Ющенко своим указом образовал делегацию для участия в переговорах о заключении международных договоров о практических аспектах участия Украины в Многонациональной вертолетной инициативе.

В указе отмечалось, что решение принимается, исходя из обязательств Украины как государства-члена Организации Объединенных Наций, а также принимая во внимание стратегическую цель Украины, определенную Законом «Об основах национальной безопасности Украины», - приобретение членства в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора.

Также решение принимается исходя из того, что участие Украины в урегулировании вооруженных конфликтов в мире отвечает интересам поддержания международного мира, стабильности и безопасности, национальным интересам государства и учитывая совместное заявление Президента Украины и премьер-министра Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15 мая 2008 года.

Многонациональная вертолетная инициатива основана в марте 2008 года Великобританией и Французской Республикой и направлена на решение проблемы недостаточной обеспеченности вертолетами международных сил под эгидой НАТО, ЕС и ООН.


Ранее издание Новости Украины – From-UA также сообщало о том, что Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о допуске в 2013 году на территорию Украины подразделений вооруженных сил иностранных государств. Соответствующий проект закона был зарегистрирован в Верховной Раде 8 апреля. Речь идет о таких странах, как Беларусь, РФ, США, Канада, Литовская Республика, Польша. Также в данный перечень входят страны НАТО и государства-участники Программы «Партнерство ради мира».