01.09.2011 14:45
Почти половина - 48% - одесских первоклассников начали обучение 1 сентября на русском языке, остальные дети пойдут в классы с украинским языком обучения. Об этом сообщила заместитель начальника управления образования и науки Одесского горсовета Виктория Ищенко, пишет КорреспонденТ.net.

«В настоящее время в первые классы общеобразовательных учреждений города подано более 8,3 тысячи заявлений. Из них 52% - в классы с украинским языком обучения и 48% - в классы с русским языком обучения. В школах города, где ранее были лишь классы с украинским языком обучения, планируется открыть 26 первых классов с русским языком обучения», - сказала она в ходе пресс-конференции.

Чиновник также добавила, что в целом количество родителей, желающих, чтобы их дети обучались на русском языке, по сравнению с прошлым годом, выросло.

Как сообщалось, в июле Одесский горсовет внес в уставы 197 образовательных учреждений города пункт о возможности выбора языка обучения. Данные изменения утвердили в связи с принятием Одесским горсоветом программы сохранения и развития русского языка в Одессе до 2015 года.

Программу сохранения и развития русского языка Одесский горсовет принял 8 апреля. Она, в частности, предусматривает ряд новаций в области образования, в результате чего увеличится количество русскоязычных школ, родители смогут выбирать язык обучения для своих детей, а русский язык будет определен как один из языков учебного процесса.