28.05.2012 06:13
Фильм Сергея Лозницы «В тумане», участвовавший в основном конкурсе Каннского фестиваля, получил приз международной федерации кинокритики FIPRESCI.

Действие фильма «В тумане» происходит в оккупированной немцами Беларуси в 1942 году – период, который режиссер считает одним из самых важных и непонятных в отечественной истории. Главного героя, путевого обходчика Сущеню, ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами, и к нему на хутор приезжают два партизана, чтобы совершить расправу. Об этом пишет «ForUm».

Съемки начались осенью. Они происходили в восточной Латвии, рядом с Даугавпилсом. Дополнительные дни понадобились для съемок зимних сцен.

Лозница родился в 1964 году в Беларуси, учился в Киеве, там же работал научным сотрудником в Институте кибернетики и переводчиком с японского. С 2001 года режиссер живет в Германии.

В 2010 году на Каннском основном конкурсе показали первый игровой фильм Лозницы, «Счастье мое», впоследствии получивший на «Кинотавре» приз за лучшую режиссуру и другие награды на разных фестивалях.



65-й Каннский фестиваль открылся 16 мая. Ожидалось, что его посетят 80 тысяч гостей.