05.12.2006 00:49
Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBA Николай Валуев проведет свой следующий поединок 20 января против американца Джамиля Маклайна (N14 рейтинга WBA).

Как пишет Federalpost, бой будет являться добровольной защитой титула со стороны чемпиона, перед тем как Николай встретится с обязательным претендентом на его титул, занимающим первую строчку рейтинга Русланом Чагаевым из Узбекистана.

Поединок пройдет в Швейцарии и станет первым боем за титул чемпиона мира в супертяжелом весе, который состоится в этой стране.

Примечательно, что, если поединок состоится, то он будет рекордным по суммарному росту и весу участвующих в нем боксеров. Валуеву, ростом больше 2 м 10 см и весом около 150 кг, габаритный американец уступает лишь ненамного (рост 1,98 м, вес 125 кг).

По этим показателям Маклайн значительно превосходит предыдущих претендентов на титул Валуева, и это может дать предстоящему бою дополнительную интригу. Маклайн дважды участвовал в бою за чемпионский титул, и оба раза уступил, сначала нокаутом Владимиру Кличко в 2002 году, а затем по очкам Крису Берду в 2004. В последний раз Маклайн проигрывал в октябре прошлого года в 10-раундовом бою Зури Лоуренсу.

Лоуренс в настоящее время находится в Москве, где помогает чемпиону WBC Олегу Маскаеву подготовиться к поединку против Питера Охелло, который состоится 10 декабря в СКК «Олимпийский».