05.12.2006 00:57
Более половины россиян старше 30 лет страдают избыточным весом, об этом, как сообщает MIGnews, рассказал директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян. «В России более 55% населения старше 30 лет имеют избыточный вес, из них почти четверть - 23% - страдают от ожирения», - заявил Тутельян.

Заместитель директора НИИ питания Александр Батурин отметил, что за последние 10 лет средняя масса тела взрослого населения России - как мужчин, так и женщин - увеличилась в среднем на два килограмма.

Одним из признаков наличия избыточной массы тела может быть размер складки на животе, сказал Батурин. «Нужно ущипнуть себя за живот и измерить складку. Если она больше двух сантиметров, значит, есть вероятность того, что у вас избыточный вес», - сказал он.

Замдиректора НИИ питания добавил, что человек может толстеть двумя способами: когда его тело приобретает форму яблока (крупная верхняя часть туловища) или форму груши (нормальная талия, крупная нижняя часть тела). При этом у людей, толстеющих по принципу яблока, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета будет выше.

В России проблема избыточного веса, по его словам, пропорциональна уровню доходов. Поэтому в центральной части России, где доходы населения в среднем более высокие, чем в других регионах страны, происходит рост числа людей, страдающих ожирением.

Россияне набирают вес из-за того, что употребляют больше сахаросодержащих продуктов и меньше фруктов и овощей. Кроме того, они ведут не очень активный образ жизни, сказал он. Замдиректора НИИ питания отметил, что избыточный вес зачастую приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, повышению уровня холестерина и сахара в крови.