05.12.2006 12:27
Столичное управление ГАИ предлагает установить штрафные санкции к водителям в размере от одного до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан, передает УНИАН.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации, специалисты КГГА и ГУ МВД Украины пришли к заключению, что борьбу за порядок на дорогах и тротуарах столицы выиграть без законодательных изменений невозможно.

По словам заместителя председателя КГГА Дениса Басса, заторы на дорогах чаще всего образуются из-за нарушения водителями правил дорожного движения, «а добиться от водителей соблюдения этих правил движения городская автоинспекция, как показывает жизнь, не в состоянии. Человек, сидящий за рулем «Мерса» или «БМВ», даже глазом не ведет, когда его штрафуют за разные нарушения то на 3,40 грн., то на 8,50 грн. или 17 грн. - это для него даже не копейки. Самый большой штраф - за пребывание в нетрезвом виде за рулем - составляет порядка 340 грн.».

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба КГГА, специалисты из Госавтоинспекции утверждают, что навести настоящий порядок на дороге можно лишь при условии введения суровых санкций к нарушителям. Специалисты уже разработали предложения, касающиеся изменений в Закон «О дорожном движении», которыми, в частности, и предусмотрено увеличение размера штрафа, по меньшей мере, до одного - десяти необлагаемых минимумов доходов граждан, а за создание аварийной обстановки - до 50 таких минимумов.

Изменениями также предусмотрено право для должностных лиц ГАИ не возвращать водителю удостоверение, пока тот либо не будет вообще лишен права на это удостоверение, либо не уплатит надлежащий штраф.