05.12.2006 14:13
Компания онлайновых продаж, базирующаяся в Калифорнии, прекратила реализацию футболок с надписью «Моих бабушку и дедушку отправили в Освенцим... и все, что мне досталось, эта паршивая футболка». О запрете на продажу подобной продукции сообщила Антидефамационная Лига (ADL), передает MIGnews.com.

Администрация CafePress.com убрала со своего сайта страницы, где содержалась реклама «Сувенирных футболок из Освенцима» и ряда других рубашек с подобными же оскорбительными надписями и изображениями, связанными с бывшим фашистским концлагерем, говорится в сообщении ADL, распространенном накануне.

«Непостижимо, как можно делать футболки, где место массовых убийств людей представлено в юмористическом свете», - отмечает Национальный директор ADL Авраам Фоксман.

«Мы понимаем, как в торговле важны новинки, но полагаем, что продавцы несут ответственность и гарантируют, что их продукция не переступает черту, за которой можно причинить боль и обиду другим, или упрощают, такие мрачные и серьезные страницы истории, как Холокост. Мы благодарны, что CafePress.com поступил ответственно и убрал со своего сайта оскорбительные футболки», - говорится в тексте официального заявления.