05.12.2006 17:07
«Роль Ярослава Давыдовича в современной истории не такая уж скромная, как это представляется большинству обывателей и даже политиков», - заявил во вторник, 5 декабря, народный депутат Александр Голуб, представляющий Антикризисную коалицию, передает Фраза.

«Он и при прежней власти играл весомую роль в том же Центризбиркоме – был заместителем председателя», - добавил депутат.

«Примером же «моральности» нынешнего главы Центризбиркома может служить ситуация со сбором подписей за проведение Всенародного референдума по участию Украины в НАТО и ЕЭП, инициированного СДПУ(О) в прошлом году. Как известно подписи в количестве более чем 4,5 миллиона были собраны и сданы в ЦИК до 1 апреля 2006 года. Однако решение по ним Центризбирком так и не вынес, несмотря на все предусмотренные законодательством сроки. Более того, сегодня Давидович делает все, чтобы окончательно сорвать законный референдум. Так называемые проверки подписей представителями ЦИК до сих пор продолжаются, а то, что к этим проверкам подключились правоохранительные органы на местах, то все прекрасно знают, как наши правоохранители могут обеспечивать необходимый для власти результат», - сказал народный избранник.

«Как известно, в настоящее время дело о нарушении закона Центризбиркомом в отношении принятия решения о Всенародном референдуме рассматривается в Печерском суде города Киева. Для Давидовича проиграть этот суд будет означать полное фиаско и вероятный конец его безбедной карьеры, поэтому он предпринимает все возможное, чтобы не допустить, как негативного для себя решения суда, так и возможного проведения референдума. Для давления на судей он, судя по всему, не стесняется просить помощи и на Банковой. Можете себе представить, какое давление оказывается сегодня на судей, если судью ведущего это дело приглашали к заместителю руководителя Секретариата Президента Пукшину, а председателя Печерского суда приглашал «в гости» сам Виктор Балога», - заявил Александр Голуб.

«Беззаконие и коррупция, как известно, являются сутью одного и того же и неразрывно связаны между собой. Мы уже много лет заявляем о борьбе с этими явлениями, а на самом деле и то и другое имеет конкретное лицо. Нам нужно бороться не с абстрактными явлениями, а с теми, кто их олицетворяет. К сожалению, сегодня в Украине не суд защищает кого-то, а нужно защищать сам суд, от посягательств высоких чиновников, тем более от тех, кто по долгу службы должен сам защищать законность и интересы граждан Украины, как это вменено в обязанности главе Центризбиркома. Но я очень хочу верить в объективность суда, поскольку верю, что суд не может не учесть мнение более чем четырех с половиной миллионов граждан Украины», - подчеркнул Голуб.