05.12.2006 19:29
В Крыму могут исчезнуть легендарные местные сорта винограда. В последние годы саженцы для молодых виноградников завозят из других регионов страны или из заграницы, утверждает заместитель председателя Совета министров Крыма Николай Колисниченко.

Как сообщает ИА «Новый Регион», по мнению вице-премьра, в Крыму должны быть созданы собственные современные питомники по выращиванию посадочного материала винограда.

«Для автономии неестественна ситуация, когда большинство посадочного материала винограда закупается в других регионах Украины или из-за рубежа», – считает Колисниченко.

Так в Крыму могут исчезнуть такие редкие сорта винограда как «Альбильо крымский» из Магарачской коллекции, который является неотъемлемым компонентом при производстве крепких вин типа крымского портвейна. Редкими становятся различные сорта Муската. Так, к примеру Мускат черный, из которого производят высококачественные десертные вина, кроме крымского полуострова растет только во Франции и Германии. Стоимость такого саженца достигает десятки тысяч долларов.

Аналогичная ситуация с клоном Муската белого – Мускатом розовым. Эксклюзивными для Крыма также считаются саженцы винограда Бастардо, полученные от скрещивания традиционного вида с другими сортами. Всего крымские виноградники занимают площадь 29,7 тысяч гектаров, из них молодые – 12,4%, при норме 20%.

Невыполнение планов посадки в правительстве объясняют отсутствием своевременной выплаты компенсации аграриям, обещанной руководством страны. «Министерство аграрной политики Украины не в полной мере компенсирует затраты сельхозпредприятий на закладку садов и виноградников. Это снижает темпы и объемы их посадки», – говорит Колисниченко. При посадке молодых виноградников производители , как правило, стремятся использовать неприхотливые и недорогие сорта.

В 2006 году сельхозпредприятия автономии запланировали увеличить площадь крымских виноградников на 1720 гектаров. Весной виноград успели посадить всего на 717 гектарах, в осенний период – еще на 165 гектарах, передает пресс-служба Совмина.