05.12.2006 19:45
Известная украинская певица и народный депутат от Нашей Украины Руслана посетила штаб-квартиру НАТО в Брюсселе в составе украинской парламентской делегации. Приехав, она поделилась свои видением евроинтеграции.

Вернувшись из Брюсселя, Руслана, известная сторонница евроатлантической интеграции, заявила, что в существующих условиях разговоры о референдуме по вопросу о вступлении Украины в НАТО являются преждевременными. Как сообщает Корреспондент, она полагает, что вопрос евроатлантической интеграции Украины в значительной мере относиться к компетенции профессиональных экспертов и топ-менджмента страны, чья мысль формируется на основе изучения социологии и серьезного анализа данных, которые часто являются конфиденциальными и не подлежат широкому обнародованию.

Решение про евроатлантическую интеграцию должно быть комплексным, и состоять как из сознательного выбора населения, так и из консолидированной позиции проинформированных правящих кругов, считает певица. «Евроатлантический вектор Украины нельзя ставить в исключительную зависимость от степени информированности населения и от уровня информационного обеспечения на этапе подготовки всеукраинского референдума по этому вопросу», заявила Руслана. Одна из причин, по ее словам - недостаточное государственное финансирование соответствующих информационных программ. Возглавляемый Русланой подкомитет парламента внес поправки в проект госбюджета об увеличении финансирования информационных программ и определении распорядителя государственных средств.

Руслана посетила штаб-квартиру НАТО в составе украинской парламентской делегации. В нее вошли 17 народных депутатов из разных фракций, в том числе Тарас Чорновил, Оксана Билозир и Владимир Стретович. Во время встреч, которые провела делегация, обсуждались вопросы отношения Украины с НАТО и опыт стран НАТО в различных областях. Визит делегации в Брюссель состоялся 3-4 декабря.