05.12.2006 20:26
Сотрудники Волжской межрайонной прокуратуры Марий Эл не могут найти причины смерти тренера хоккейной команды Челны. Как сообщает Газета.Ru, в МВД республики, 51-летний Александр Чернецов 26 октября 2006 года покончил с собой в гостинице Волжск.

Чернецов повесился на электрическом шнуре от холодильника. В номере гостиницы тренера были обнаружены таблетки и литература, помогающие справляться с депрессией. 26 октября в Волжске проходила игра в рамках чемпионата России Челнов и Ак Барс - Марий Эл. В день игры в поведении их тренера не было замечено ничего необычного.

По словам завгостиницей Валентины Князевой, примерно в половине пятого один из хоккеистов сообщил, что обнаружил тело тренера в незапертом номере. Как выяснилось по записи в мобильном телефоне, за несколько минут до самоубийства Чернецов звонил своей дочери Анне. По ее словам, в разговоре отец не подавал никаких признаков беспокойства.

Чернецов тренировал хоккеистов Челнов около двух лет. За это время он уволил нескольких игроков. По одной из версий, в последнее время на сотовый телефон Чернецова поступали SMS-сообщения от бывших игроков.

Сотрудники Волжской межрайонной прокуратуры установили, что сообщения поступали с трех телефонных номеров, действительно принадлежащих бывшим хоккеистам, которых тренировал Чернецов. Мать одного из игроков подтвердила - ее сын отправлял сообщения тренеру, высказывая ему свое негативное отношение. По второй версии, причина суицида - затянувшаяся депрессия.

По результатам проведенных проверок следствием вынесены отказы в возбуждении уголовных дел по статьям УК Умышленное убийство и Доведение до самоубийства из-за отсутствия события преступления. Признаков насильственной смерти на теле не обнаружено, не нарушена обстановка в гостиничном номере. Не подтвердилась также информация о поступавших угрозах.

Есть мнение о том, что Чернецов переживал из-за плохой игры своей команды. Но в чемпионате России-2006/07 в турнирной таблице первой лиги зоны Поволжье ХК Челны находится на четвертом месте.

Чернецов родился в Казани 6 марта 1955 года. Воспитанник спортклуба имени Урицкого (ныне Ак Барс), где выступал и в команде мастеров. Работал старшим преподавателем Казанского филиала Волгоградского института физкультуры.

Когда филиал перевели в Челны, Чернецов перешел на тренерскую работу. Окончил Высшую школу тренеров, где занимался в группе Анатолия Тарасова.

Тренировал Ак Барс в 1990-1999 году. Имел почетные звания Заслуженный тренер Татарстана и Заслуженный тренер России. ХК Челны возглавил в августе 2005 года. За один сезон в клубе настолько качественно была проведена селекционная работа, это позволило команде выйти в серию плей-офф, где хоккейный клуб уступил в упорной борьбе лишь безоговорочному фавориту первой лиги волжской Ариаде.