05.12.2006 20:40
Ни одна из стран мира пока не приблизилась к созданию вакцины против ВИЧ/СПИДа, заявил во вторник, 5 декабря, журналистам руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

«Сейчас очень трудно говорить, что какая-то страна близка к созданию профилактической вакцины против СПИДа», - сказал он по итогам рабочего совещания в Суздале, посвященного реализации нацпроекта «Здоровье» в области профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа.

«До сих пор не установлено, какие же компоненты вируса вызывают снижение иммунитета и СПИД», - отметил эксперт. По его словам, именно эти компоненты должны лечь в основу профилактической вакцины, которая сможет спасти миллионы человеческих жизней.

Как сообщает РИА Новости, Покровский полагает, что «сейчас большинство исследований ведутся вслепую, шансы попасть в цель довольно малы». Россия, по его словам, также занимается созданием вакцины против СПИДа. В частности, после санкт-петербургского саммита «большой восьмерки» в РФ открыт региональный центр по созданию вакцины против ВИЧ-инфекции для Восточной Европы и Центральной Азии. Как сказал эксперт, даже когда вакцина будет создана, «уйдет еще 10-15 лет пока она будет применяться».

Глава центра напомнил, что в рамках нацпроекта «Здоровье» на борьбу с ВИЧ/СПИДом в 2006 году направлены 3,1 миллиарда рублей. В 2007 году эта сумма будет удвоена. Всего в мире, по данным ЮНЭЙДС, живут 40 миллионов зараженных ВИЧ.

По словам Покровского, если люди, живущие с ВИЧ, не будут получать лечение, через 20 лет 95% из них умрут.