05.12.2006 21:12
Правительство США выделило средства на вооружение и обучение членов палестинской группировки Force 17 - личной гвардии Махмуда Аббаса, которого в США называют «умеренным лидером» и противопоставляют его террористам из ХАМАСа.

В то же время, как сообщает Lenta.ru, не является секретом, что многие члены Force 17 одновременно являются активистами «Бригад мучеников аль-Аксы» - так называемого «боевого крыла» движения ФАТХ, которое стоит за многими терактами и нападениями на израильтян.

Так, в июне Махмуд Аббас назначил руководителем Force 17 Махмуда Дамру - одного из лидеров «Бригад» и одного из наиболее разыскиваемых в Израиле террористов.

Другой функционер «Бригад мучеников аль-Аксы» и член Force 17 Абу Юсуф (Abu Yousuf) заявил, что поддерживает желание США вооружить его группировку, но уточнил, что оружие будет применяться не против «наших братьев из ХАМАСа», а против «сионистских оккупантов».

Он также добавил, что понимает «желание сионистов и американцев разжечь в Палестинской автономии гражданскую войну», но он и его сторатники на это никогда не пойдут.

«Force 17 гордится тем, что мы принимали самое активное участие в сопротивлении израильтянам в прошлом. Мы же станем во главе сопротивления в будущем», - пообещал Абу Юсуф. Для того чтобы американское оружие попало в руки Абу Юсуфа и его товарищей требуется разрешение Израиля на его доставку на палестинские территории. Трудностей с этим возникнуть не должно, так как в мае 2006 около трех тысяч автоматов и около миллиона патронов к ним уже были доставлены боевикам Аббаса. При этом в пути следования конвой с оружием охраняли военнослужащие израильской армии.