08.12.2006 08:35
Аномальное тепло в начале зимы не приносит людям радости, как выяснили ученые. Оказывается, наоборот, неестественно теплая погода способна привести к депрессии, пишет NEWSru.com.

Причина возможной депрессии кроется в первую очередь в полном отсутствии солнца. И дело даже не только в унылом сером небе, которое навевает тоску и в одночасье портит настроение на весь день. Депрессию может спровоцировать недостаток «гормонов счастья» - серотонина, дофамина и норадреналина. Их химический «брат» - меланин, который образуется в нашей коже за счет воздействия солнечных лучей. Чем меньше света попадает на кожу, тем более подавленным себя чувствует человек.

Ученые убеждены: главный враг психики - глобальное потепление. Аномально теплое начало зимы свело с ума не только не только природу, но и человека. В лесах можно наблюдать иллюстрацию сказки «12 месяцев». Декабрь, но на полянках появляются грибы, на деревьях набухают почки. Разве что подснежники не растут. У птиц начался период ухаживаний. А у людей - сезон депрессий.