08.12.2006 09:53
В китайском Шэньчжэне прошла акция публичного унижения проституток. Так называемый «парад греха» многим напомнил времена «культурной революции», передает Factnews.ru.

Около 100 проституток и их клиентов прошли по улицам города перед глазеющей на них толпой. Задержанные в ходе «рейда по борьбе с пороками», в наручниках и ярко-желтых майках, черных штанах и сандалиях, жрицы любви и их клиенты прошли друг за другом между двумя рядами полицейских, на лицах которых были демонстративно надеты белые санитарные маски.
Потом нарушителей общественной морали заставили остановиться, опустив головы, после чего громко зачитали их имена, возраст и место рождения. За каждым арестованным стояло по полицейскому. Как объяснил начальник полиции из провинции Хэнань, целью акции было напугать преступников и искоренить общественные пороки.

Однако практика показала, что Китай далеко ушел от времен Мао. Как только об акции стало известно, это вызвало шквал возмущенных откликов. А Федерация женщин даже направила протест в министерство общественной безопасности, в котором говорится, что акция стала оскорблением всех женщин Китая.

Как оказалось, почти все возмущенные инцидентом люди осуждают проституцию, но выступают против таких варварских методов борьбы с ней. В результате под напором общественности власти вынуждены были просить полицию объяснить инцидент.