08.12.2006 10:36
Отныне в специально оборудованных камерах Лукьяновского СИЗО получают среднее образование малолетние воры, насильники и убийцы. Как передает Обком, уроков в этой школе никто не прогуливает, а большинство бывших двоечников старательно учатся.

Вечерние уроки на Лукьяновке посещают 80 малолетних арестантов. Ученикам от 14 до 17 лет, большинство из них - украинцы. Несколько малограмотных нарушителей закона - иностранцы, которые приехали из России, Эстонии и Латвии.

В камерах-классах сидят по десять человек. Согласно специальной программе, изучают химию, физику, математику и иностранные языки. А также географию, биологию, украинский язык и литературу.

Преподают в этой школе опытные учителя, которые за добросовестную работу награждены отличиями и грамотами. Говорят, до того, как пришли сюда, долго колебались, поскольку большинство задержанных - это малолетние воры, насильники и убийцы.

Для того, чтобы учитель чувствовал себя в безопасности, каждая из камер, где проходят занятия, оборудована специальной кнопкой вызова охраны. Непривычный режим работы педагоги выдерживают стойко.