08.12.2006 11:58
Согласно недавно проведенному опросу, «мужская простуда» - психологическое состояние, когда мужчины страдают от простуд больше, чем женщины - действительно существует, сообщает Гиппократ.

Мужчины проводят на больничном больше времени, чем женщины, с простудой, которая, как они думают, является гриппом. Они также больше жалуются, тратят больше денег на лекарства и 82% из них соблюдают постельный режим до тех пор, пока не почувствуют себя лучше.

В ходе опроса 2000 людей были получены такие данные: 64% мужчин думали, что у них простуда и открывали больничный по сравнению с 45% женщин. Однако по мнению профессора Рона Экклса из Центра исследования простуды при Кардиффском университете, болеют чаще именно женщины.

«Причина в том, что женщины больше находятся в контакте с детьми, которые обычно являются главным источником инфекции», - отметил он.

Опрос показал, что мужчинам для выздоровления требуется три дня, а женщинам - вдвое меньше. Наихудшим месяцем для «мужской простуды» считается ноябрь, когда от нее страдает каждый шестой представитель сильного пола.