08.12.2006 12:48
В пятницу, 8 декабря, крымские журналисты бойкотировали внеочередное заседание Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Как передает УНИАН, работники СМИ организовали протестную акцию в связи с введением нового порядка аккредитации журналистов в парламенте автономии, некоторые пункты которого, по мнению представителей масс-медиа, ущемляют их права и противоречат законодательству Украины.

Большинство журналистов пришли на заседание парламента Крыма, повязав черные и голубые повязки на рот - что символизировало притеснения крымскими депутатами прав СМИ.

Работники СМИ попросили крымского депутата от Блока Юлии Тимошенко, президента Черноморской телерадиокомпании Татьяну Красикову озвучить их заявление к парламенту АРК, однако крымский спикер Анатолий Гриценко не дал ей слова, сославшись на то, что сначала нужно рассмотреть основной вопрос внеочередного заседания - вопрос о внесении изменений в бюджет 2006 года, а затем уже в разделе «Разное» зачитывать «всякие обращения и заявления».

После этого журналисты покинули зал заседания ВР АРК, скандируя «Позор депутатам!» и «Бойкот!». При этом некоторые парламентарии говорили вслед работникам СМИ: «Не надо устраивать клоунаду и делать себе пиар!»