24.05.2004 23:14
Глобальные потребности в энергии в предстоящие 30 лет возрастут на две трети. Более чем на 70% они будут удовлетворяться за счет нефти и газа.

Запасов этих энергоносителей на Земле достаточно, но их добыча потребует значительно больших инвестиций, чем сейчас, говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), представленном на завершившемся в понедельник в Амстердаме девятом Международном энергетическом форуме. Согласно оценкам МЭА, добыча нефти должна будет возрасти с 79 миллионов баррелей в день до 89 миллионов баррелей в 2010 году и до 120 миллионов - в 2030 году.

Для обеспечения такого роста до 2010 года в нефтяной сектор необходимо будет инвестировать свыше $900 миллиардов, говорится в докладе.

В течение трех десятилетий до 2030 года потребуются инвестиции в этот сектор в размере $3 триллионов, то есть $103 миллиарда ежегодно.

В представленном на форуме докладе отмечается важность значительного роста инвестиций в добычу и транспортировку нефти в России.

При этом МЭА подчеркивает, что привлечение инвестиций в этот сектор российской экономики будет зависеть от строительства экспортных нефтепроводов и морских нефтеналивных терминалов, а также от мер правительства России по стабилизации правового и налогового режимов и улучшению инвестиционного климата.

В докладе также говорится о необходимости в интересах как потребителей, так и производителей энергоносителей облегчить приток капиталов в нефтяной сектор ближневосточных стран.

Что касается газа, то, по оценкам МЭА, в течение ближайших 30 лет необходимо будет создать новые мощности по добыче 9 триллионов кубометров газа - в среднем, около 300 миллиардов кубометров в год. Только 30% этих мощностей будут необходимы для покрытия возрастающего спроса, а остальные - для компенсации снижения добычи на уже разрабатываемых месторождениях, отмечается в докладе МЭА.

РИА "Новости"