08.12.2006 14:32
Молодые пары теперь смогут обмениваться обручальными кольцами, сделанными из их собственной костной ткани, выращенной в лабораторных условиях. Костные клетки берутся из зубов мудрости и затем «выращиваются» в специальной питательной среде, которой придается нужная форма, пишет MIGnews.com.

Ювелирные изделия из кости являются результатом совместных усилий ученых и художников, которые пытаются научиться изготавливать из этого материала сложные изделия.

С примерами такого сотрудничества можно ознакомиться на выставке в лондонской больнице Гайз и Сент-Томас.

В проекте участвуют пять пар. Одна пара - Хариет Харрис и Мэтт Харрисон - только что получила свои «персонально-костяные» обручальные кольца.

«До сих пор я видела кости только во время еды. Но эта идея ученых показалась мне очень заманчивой: частичка меня станет практичной вещью - драгоценной и символической», - сказала Хариет. Ее жених признает, что долго раздумывал над этим и пришел к выводу, что ничего страшного во всем этом нет.

«По сути, это почти то же самое, что и украшения из слоновьей кости, но только гораздо этичнее. Материал, из которого сделано кольцо, никогда не был частичкой моей невесты. Он выращен по образу клеток, взятых из ее организма», - говорит Мэтт.