08.12.2006 15:12
Популярный немецкий журнал, пишущий о телевидении, назвал лютеранского епископа Ганновера Маргот Кессманн «женщиной года», сообщает NEWSru.com.

Этот «титул» был присужден Кессманн по результатам голосования читателей журнала Funk Uhr. «Будучи матерью четырех детей, она может занимать ответственную должность, которая одновременно является профессией и призванием», - заявил во время вручения награды главный редактор издания Ян фон Френкель. В первой половине 2006 года у Кессманн был обнаружен рак груди, однако она смогла справиться со своей болезнью, показав положительный пример другим женщинам, подчеркнул журналист.

Маргот Кессманн была избрана епископом Евангельской лютеранской Церкви в Ганновере в 1999 году, возглавив самую крупную региональную лютеранскую Церковь в Германии. Ее паства насчитывает 3 млн человек.

Кессманн - «преданный своему делу богослов и епископ, она использует свою энергию для того, чтобы поместить Церковь в центре своей жизни, в то же время приблизив ее к народу», - заявила канцлер Германии Ангела Меркель, которая была названа «женщиной года» в 2005 году.

Сама 48-летняя Кессманн заявила, что была удивлена и тронута присуждением ей награды. По ее словам, жизнь многих женщин намного тяжелее, чем ее собственная. Кессманн подчеркнула, что принимает титул «женщина года» в знак поддержки всех больных людей. «Библия учит нас «радоваться в надежде», и эти слова поддерживали меня в последние месяцы», - заявила Кессманн, вернувшаяся к исполнению обязанностей епископа в октябре, пройдя через операцию и курс радиотерапии.

Операцию по удалению опухоли груди Кессманн перенесла в августе нынешнего года. В эти непростые для нее дни она получила письма поддержки со всего мира, в том числе от англиканского архиепископа и нобелевского лауреата Дезмонда Туту, генсека Всемирного совета церквей (ВСЦ) пастора Сэмюэля Кобии и генсека Всемирной лютеранской федерации преподобного Ишмаэля Ноко.

Маргот Кессманн была членом ЦК ВСЦ с 1983 по 2002 год. Она ушла в отставку в знак протеста против реформ, проведенных в этом объединении по требованию Православных церквей.