08.12.2006 15:45
На установку главной новогодней елки страны на Майдане Независимости, а также проведение праздника по зажиганию елки из городского бюджета Киева будет выделено 945 тысяч гривен, что на 300 тысяч гривен меньше, чем в 2005 году, передает Корреспондент.net.

Об этом на расширенном заседании коллегии Киевской горадминистрации в пятницу, 8 декабря, сообщила начальник Главного управления культуры и искусств Светлана Зорина.
По ее словам, монтаж елки на Майдане Независимости начнется 10 декабря. 23 декабря состоится праздник ее открытия "С Новым годом, Украина!" при участии руководства правительства и КГГА.

Начальник Главного управления по вопросам внутренней политики КГГА Виктор Гончарук сообщил, что встреча Нового года на Майдане Незалежности будет проходить с 22:00 31 декабря до 01:00 ночи 1 января.

На организацию этого праздника не будет выделено бюджетных средств, он будет проводиться за счет спонсорской и меценатской помощи - около 1 миллиона гривен. Основными спонсорами новогоднего праздника на Майдане Независимости станут торговые марки Хортица, Кока-кола и Лайф.

В новогоднюю ночь на главной площади страны будут выступать народные коллективы "Червона калина" и "Казацкие забавы", а также группы "Мандры", ТНМК, Скрябин, "Тартак", Бони М, певица Мария Бурмака.

Общегородской праздник в честь Рождества Христова состоится 7 января на Майдане Независимости. В этом день ожидается выступление руководителей православных церквей.
Традиционно 19 января в Гидропарке состоятся мероприятия по случаю праздника Крещения Господня. Ожидается участие представителей Секретариата Президента, правительства, а также Киевской горадминистрации, народных депутатов. Будут выступать ведущие народные художественные коллективы, а также пройдут народные гуляния и фейерверки.