08.12.2006 16:24
Лидер польской партии «Гражданская платформа» Дональд Туск предложил премьеру Польши Ярославу Качинскому выход из кризисной ситуации, в которой находится польское правительство после эскалации ряда скандалов.

Как передает УНИАН, об этом Д. Туск заявил во время своего выступления в сейме Польши. Он предложил проведение внеочередных выборов в парламент весной 2007 года и отставку из правительства лидера «Лиги польских семей» Романа Гертиха и лидера «Самообороны» Анджея Леппера с должности вице-премьер-министра и министра сельского хозяйства. Взамен «Гражданская платформа» обещает поддержку в принятии государственного бюджета.

Комментируя предложения «Гражданской платформы», лидер партии «Право и справедливость» Людвик Дорн на пресс-конференции в Варшаве сообщил, что его политическая сила не поддерживает предложение о проведении внеочередных парламентских выборов, но готова обсудить этот вопрос.

Напомним, в польском правительстве существует коалиция в составе представителей партии «Право и справедливость», «Лига польских семей» и «Самооборона».