08.12.2006 17:44
В пятницу, 8 декабря, премьер-министр Ливана Фуад Синиора обвинил лидера радикального шиитского движения «Хизбалла» Хасана Насраллу в подготовке государственного переворота.

«Его высказывания подтверждают, что он замышляет переворот или, по крайней мере, угрожает совершить его», - заявил Синиора, обращаясь к своим сторонникам. Он выступил перед ними в резиденции правительства в Бейруте.

Между тем, как сообщает NEWSru.com, перед резиденцией уже неделю несколько тысяч сторонников просирийской оппозиции круглосуточно требуют его отставки. Накануне Насралла, пользующийся поддержкой Сирии и Ирана, заявил, что оппозиция «не уйдет с улиц, пока не достигнет своих целей».

Шиитские движения «Хизбалла» и «Амаль», а также некоторые христианские объединения выдвинули требование формирования правительства национального единства после выхода из правительства Синиоры шести министров, представлявших «Хизбалла». В результате в нем остались только представители антисирийского парламентского большинства,.

Насралла заявил, что, если премьер-министр, которого он назвал «американской марионеткой», будет продолжать отказываться уйти в отставку, «Хизбалла» потребует создания переходного правительства и проведения досрочных парламентских выборов.

Глава правительства Ливана Фуад Синьора ранее заявил, что действия «Хизбалла» представляют собой реальную угрозу демократии в Ливане. Такого же мнения придерживаются председатель партии «Аль-Мустакбаль» Саад Харири, лидер ливанских друзов Валид Джумблат и отец убитого недавно лидера христиан-маронитов Ливана Пьера Жмайеля Амин Жмайель.