08.12.2006 22:24
Французы как нация страдает тремя коллективными болезнями: паранойей, шизофренией и ипохондрией. Такой вывод содержится в докладе известного французского социолога Жерара Мерме.

Как сообщает РСН, каждые два года на протяжении последних двух десятилетий Мерме издает объемный труд, замеряющий температуру общественных настроений во Франции. Сейчас, в канун президентских выборов, Мерме утверждает, что французы страдают шизофренией, поскольку не способны ориентироваться в окружающем мире, не замечая перемен, которые происходят вокруг них.

Французы страдают паранойей, поскольку ощущают себя жертвами, с одной стороны, глобального заговора против французской нации, а с другой стороны, предательства со стороны французских элит. Наконец, французы страдают ипохондрией, поскольку склонны преуменьшать все свои достижения.

Главный парадокс заключается в том, что, ощущая себя коллективно несчастными, на индивидуальном уровне французы вполне счастливы. Отвечая на вопрос о будущем Франции, 76% опрошенных выразили глубокий пессимизм. Когда вопрос был задан о личном будущем каждого из респондентов, абсолютное большинство из них высказало оптимизм.