10.12.2006 20:02
Кампания против излишней худобы набирает обороты: условный девиз «Нет тощим моделям!» уже прогремел на подиумах Европы. Теперь нездоровым обликом манекенщиц озаботились за океаном — супермоделей отправили обследоваться.

Как сообщает РИА Новости, Бразилия является в последнее время одной из главных поставщиц девушек на мировые подиумы. Так, бывшая невеста Леонардо Ди Каприо и любимица кутюрье Жизель Бундхен родом из Бразилии. Девочкам, жаждущим войти по ее стопам в «высшую лигу» моделей, придется соответствовать не только стандарту 90-60-90, но и среднестатистическим показателям здоровья.

Бразилия занимает одно из первых мест в мире по потреблению препаратов, снижающих аппетит. За последние пять лет число употребляющих такие медикаменты в возрасте от 12 до 65 лет увеличилось более чем в два раза.

Отныне в правилах проведения ежегодной Недели высокой моды в Сан-Паулу, которая пройдет с 24 по 29 января 2007 года, появятся нововведения. Вслед за испанцами организаторы этого крупнейшего в Латинской Америке форума «от кутюр» всерьез занялись проблемой худых манекенщиц.

На подиум теперь смогут выходить участницы, возраст которых должен быть не менее 16 лет и при условии обязательного предоставления справки о состоянии здоровья. Толчком к принятию такого решения стал вопиющий случай смерти от анорексии 21-летней бразильской модели Аны Каролины Рестон в ноябре этого года.

Нововведение в модных показах обяжет модельные агентства нанимать специальных врачей-диетологов, психологов и физиологов для проведения регулярных обследований манекенщиц.