10.12.2006 21:13
Иудеи разрешили гомосексуалистам становиться раввинами и заключать однополые союзы. Найдено альтернативное толкование библейской фразе из книги Левит: «Не ложись с мужчиною, как с женщиною, ибо мерзость это».

Как сообщает Утро.ru, вице-президент Союза синагог консервативного иудаизма, раввин Джером Эпштейн давно обещал геям и лесбиянкам разрешение на обретение статуса раввинов. Теперь их можно поздравить - дождались! Принятый вариант оставляет за отдельными синагогами право решать, разрешать ли гомосексуалистам становиться раввинами и признавать ли однополые церемонии. По словам комитета, любое решение будет оправданным в соответствии с иудейским законом. Впрочем, традиционалисты уже поспешили опротестовать принятый закон и обвинить консервативный иудаизм в отступничестве от иудейских законов.

В знак протеста четыре раввина вышли из состава комитета, заявив, что разрешать геям становиться раввинами - значит нарушать нормативную основу иудейского права - галаху.

Признание за гомосексуалистами права становиться раввинами, конечно, является компромиссом. Посвящение геев в раввины и однополые союзы разрешаются в том случае, если мужчины не занимаются содомией. Члены комитета говорят, что на практике это запрет, выполнение которого невозможно проверить. Данное решение направлено на то, чтобы открыть двери для геев, но при этом не противоречить талмудическому толкованию библейской фразы из книги Левит, где сказано: «Не ложись с мужчиною, как с женщиною, ибо мерзость это». Еврейское слово toevah, которое в русском тексте Библии переведено как «мерзость» (иногда его переводят как «извращение»), означает прежде всего ритуальную «нечистоту», нарушение неких установленных границ, «смешение» несовместимого. Соответствующий библейский запрет стоит в одном ряду с другими аналогичными нормами, запрещающими кровосмешение, скотоложство, использование одежды противоположного пола, прием неподобающей пищи.

Напомним, что в начале ноября ортодоксы активно выступали против гей-парада, который проходил в Иерусалиме. По мнению людей, для которых религия занимает центральное место в жизни, гомосексуализм является в принципе неприемлемым явлением. В качестве аргумента они приводили библейскую историю о городах Содом и Гоморра, жители которых, мягко говоря, злоупотребляли мужеложством, за что по воле Всевышнего подверглись тотальному истреблению. Именно поэтому идею шествия «сборища содомитов» на улицах Священного города - Иерусалима - ортодоксы восприняли с особенной неприязнью. В адрес устроителей парада пошли угрозы, а в кварталах, населенных ортодоксами, появились листовки с обещанием награды за голову каждого убитого гомосексуалиста. Авторы листовок предлагали сжигать участников шествия: на обороте каждой из них прилагался рецепт изготовления «коктейля Молотова».