11.12.2006 11:27
На следующих парламентских выборах остатки электората Коммунистической партии Украины, вероятнее всего, отойдут к Партии регионов. Такой прогноз сделал политолог Виктор Небоженко, комментируя решение пленума руководства коммунистов остаться в составе «антикризисной коалиции», передает RUpor.

Как напомнил политолог, ЦК Компартии на своем субботнем пленуме обратился к другим ее участникам - СПУ и Партии регионов - с предложениями относительно более эффективного отстаивания задекларированных лозунгов, а именно: вступление в ЕЭП, противодействие НАТО и предоставление русскому языку статуса государственного. По мнению Небоженко, события на пленуме свидетельствуют об обеспокоенности определенных представителей Компартии.

По его словам, Партия регионов является силой правой ориентации, а КПУ представляет левые идеи, следовательно этот союз от самого начала создавался как временный, пока не будет деморализована часть «Нашей Украины» и пока в парламентское большинство не перейдут внефракционные депутаты, считает политолог.

Лидер КПУ Петр Симоненко в своем выступлении на пленуме отметил, что наибольшей угрозой для коалиции является «оранжевый саботаж», который возглавляет президент. Вместе с этим, по мнению Виктора Небоженко, реальной угрозой для коммунистов является Партия регионов, которая на следующих выборах может окончательно «проглотить» остатки «красного» электората.