11.12.2006 13:40
Столичные парламентарии могут запретить несовершеннолетним москвичам пользоваться соляриями, сообщает MEDportal.ru. Московская городская дума обратила внимание на проблему искусственного загара после того, как стали известны результаты проверки городских соляриев, проведенной Росздравнадзором.

В ходе проверки выяснилось, что в трети московских соляриев отсутствует контроль за уровнем ультрафиолетового излучения, в каждом пятом не следят за сроком годности ламп, а санитарные нормы полностью соблюдаются только в половине салонов искусственного загара.

Кроме того, посетителей соляриев, большинство которых составляют молодые люди 16-35 лет, как правило не предупреждают о противопоказаниях и об опасности для здоровья избыточного ультрафиолетового излучение.

Последние наблюдение представителей надзорного ведомства вызвало у депутатов особенную обеспокоенность. Кроме того, некоторое время назад в Думу пришло письмо, подписанное 600 родителями, авторы которого выражали обеспокоенность в связи с отсутствием каких-либо ограничений на посещения соляриев детьми и подростками.

Избыточное ультрафиолетовое облучение значительно увеличивает риск онкологических заболеваний, прежде всего – рака кожи. По мнению экспертов, устойчивая тенденция к росту заболеваемости наиболее опасной формой рака кожи, меланомой, фиксируемая на протяжении последних десятилетий во всем мире, не в последнюю очередь связана с модой на искусственный загар.

ВОЗ не рекомендует пользоваться соляриями лицам, не достигшим 18 лет. В ряде штатов США и некоторых странах Европы существуют ограничения на доступ в солярии для подростков.