11.12.2006 13:47
Кабинет министров предлагает Верховной Раде предусмотреть обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин в трудовом коллективном договоре. Об этом говорится в соответствующем законопроекте, зарегистрированном в Раде 27 ноября, передает RUpor.

В частности, законопроектом предлагается определить равные права женщин и мужчин как одну из обязанностей сторон при заключении коллективных договоров.

Законопроект предусматривает установление дополнительных прав объединениям граждан по обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин.

А именно, законопроектом предусмотрено право зарегистрированных объединений граждан для осуществления целей и заданий, определенных в уставных документах, принимать участие в разработке проектов решений по вопросам гендерного равенства, которые принимаются органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, право проводить мониторинг по вопросам обеспечения равных прав женщин и мужчин.

Также предлагается разрешить объединениям граждан делегировать своих представителей в состав консультативно-совещательных органов по обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин, которые создаются при органах исполнительной власти и органах местного самоуправления.

Согласно пояснительной записке, осуществление контроля за обеспечением равных прав и возможностей женщин и мужчин законопроектом предлагается включить в обязанности уполномоченного Рады по правам человека.

Напомним, что в апреле Кабмин поручил Министерству юстиции проводить гендерно-правовую экспертизу действующего законодательства и проектов нормативно-правовых актов, касающихся прав и свобод человека.

Президент Виктор Ющенко указом от 26 июля 2005 года поручил министрам, руководителям центральных и местных органов исполнительной власти возложить на одного из заместителей обязанности по обеспечению равенства прав мужчин и женщин.