11.12.2006 15:48
В понедельник, 11 декабря, Печерский суд принял решение о том, что Центризбирком должен вынести решение по поводу сбора подписей за проведение Всеукраинского референдума по НАТО и ЕЭП, передает Картина Дня. Выполнит ли это требование суда ЦИК и какими будут его дальнейшие действия? Эту ситуацию прокомментировал политолог, директор центра социсследований «София» Андрей Ермолаев.

«Как показывает опыт, далеко не всегда решение суда у нас обязательное для исполнения, может быть найдена куча процедур, связанных с апелляцией, опровержением, попыткой обратиться к вышестоящим инстанциям. В данном случае проблема в другом. Дискуссия сейчас идет о готовности общества идти на этот референдум, о понятности вопроса, а самое главное о процедурных возможностях провести этот Референдум», - прокомментировал А. Ермолаев.

Политолог добавил, что «Игра в Референдум», это «проводить - не проводить», которая сначала была запущена как предвыборная технология, сейчас становится своеобразной дубиной во взаимоотношениях разных ветвей власти, и может дорого обойтись самой власти, в частности и президентской команде.

«Это усложняет дискуссию и вынуждает гнаться либо за новыми вариантами Конституции, либо вовремя блокировать тему референдума, потому что она может оказаться проигрышной», - добавил он.