11.12.2006 17:27
Премьер-министр Виктор Янукович обсудил с председателем Верховного Совета Крыма Анатолием Гриценко ситуацию со свободой слова на полуострове. Во время встречи премьер-министр подчеркнул, что процессы расширения свободы прессы в Украине являются необратимыми, передает MIGnews.com.ua.

Янукович обратил внимание Гриценко на необходимость создания надлежащих условий для работы средств массовой информации, подчеркнув неуклонность соблюдения принципа свободного доступа журналистов к информации и его реального обеспечения в Крыму.

Напомним, что 8 декабря около 50 журналистов объявили бойкот и покинули зал заседания Совета Крыма в знак протеста против введения нового порядка аккредитации работников СМИ и информационных агентств в крымском парламенте.

Ранее президиум Совета Крыма утвердил новый порядок аккредитации работников СМИ, согласно которому постоянную аккредитацию могут получить не более 2 представителей одного СМИ.

Кроме того, порядок предусматривает ведение видеосъемки или аудиозаписи только с разрешения депутатов или работников Совета Крыма.

Порядок также вводит предоставление дополнительной информации о СМИ для получения аккредитации и обязывает журналистов предупреждать о своем желании присутствовать в зале заседаний Совета Крыма за 2 дня.