11.12.2006 20:27
В американском штате Орегон арестованы трое мошенников, которые «обчистили» Microsoft на $29 миллионов. В такую сумму в корпорации оценили стоимость нелегального программного обеспечения, которое они покупали и перепродавали в период с 1997 по 2001 годы.

Как сообщает Компьюлента, троицу обвиняют в махинациях с покупкой програмного обеспечения у Microsoft с большими скидками, предназначенными для образовательных учреждений. Однако вместо университетов и колледжей мошенники перепродавали софт клиентам, не имевшим к системе образования ни малейшего отношения.

Для того, чтобы проворачивать нелегальный бизнес, трое граждан Пакистана регистрировали подставные компании и покупали уже существующие фирмы, дабы воспользоваться специальной программой, в рамках которой Microsoft предоставляет существенные скидки на программное обеспечение на условиях последующей продажи академическим организациям. Общий размер ущерба, который своим действиями мошенники нанесли Microsoft, составил свыше $60 миллионов.

Двоим членам группировки - супружеской паре - также предъявлены обвинения в отмывании денег. Часть из заработанных средств они пытались отмыть, приобретя недвижимость и оформив ее на своего сына. К себе на родину им удалось переслать всего около $300 тысяч. Обвиняемые, однако, утверждают, что занимались покупкой и продажей абсолютно легально, и собираются обжаловать приговор суда, который, правда, еще не вынесен.