12.12.2006 09:02
«Назначение Хорошковского - это наилучшая иллюстрация тезиса об отделении власти от бизнеса. Даже чересчур яркая и однозначная», - так корреспонденту From-UA народный депутат Тарас Чорновил прокомментировал назначение Валерия Хорошковского заместителем секретаря РНБОУ.

«Хорошковский - действительно серьезный, известный бизнесмен. Но он никогда не был серьезным политиком, и никогда не работал в сфере национальной безопасности и обороны. То есть, это однозначно срастание власти и бизнеса.

Но есть еще две вещи, которые сейчас не так бросаются в глаза. Во-первых: именно с учетом контроля Хорошковского над телеканалом „Интер”, можно ожидать, что этот канал, который на сегодня дает взвешенную информацию, вследствие включения в президентскую команду одного из его владельцев будет полностью перетянут под контроль администрации. Как по мне, это довольно показательная вещь. Происходит определенная „зачистка” именно телемедийного пространства.

Кроме того, трудно представить, как будет происходить дальнейшее сотрудничество двух довольно конкурирующих между собой бизнесменов (а теперь уже и политиков) - Гайдука и Хорошковского. Мне кажется, что Президент где-то продолжает тот момент определенной чехарды в своем кадровом окружении. И похоже на то, что готовится отставка Гайдука, и новые политико-финансовые группы берут контроль над Президентом.

Это довольно небезопасно. Тем более что это еще и бизнес, который является далеко не украинским», - подчеркнул народный депутат.