12.12.2006 09:14
Шедевры киноискусства можно создавать с помощью маленького мобильного телефона. В этом убеждены участники показа фильмов, снятых режиссерами новой формации. Они приехали в Киев из разных стран и показали публике свои видеопроизведения. И хотя это новое течение в киноискусстве, некоторые фильмы уже стали призерами специальных международных фестивалей. Украинцев к участию тоже пригласили, пишет Ukrindustrial.com.

Целый фильм, снятый мобильным с видеокамерой, в Киев привез привез Бенуа Лабурдетт. Он одним из первых раскрыл креативные возможности средства связи и уже организовал фестиваль лент, снятых мобильными телефонами - «Покет Филмз».

Бенуа Лабурдетт, директор Международного фестиваля коротких фильмов, снятых мобильными телефонами: «Съемки с мобильного телефона - это совсем другой подход. Мобильный телефон не заменяет камеру, но все, что можно снять с его помощью, - более интимно, субъективно, личностно».

Мобильный, как новая технология, открывает и неожиданные визуальные образы. В Украине - свои экспериментаторы в стиле медиа-арт.

Глеб Катчук, видеохудожник: «Мы чуть-чуть с другой стороны подошли к этому медиа, мы снимали не на мобильный, а у нас в работе проект для мобильного, это своеобразный кукольный сериал».

Во время показа лент в музее современного искусства «Пинчук - Артцентр» - встреча директоров двух фестивалей - «Покет филмз» и «Молодость». Бенуа Лабурдетту и Андрею Халпахчи есть что обсудить. Фестиваль мобильного кино начался с предложения художникам снять что-то на телефон. Такой же эксперимент прошел и во время последнего кинофестиваля «Молодость», директор которого убежден - это направление найдет свою нишу.

Андрей Халпахчи, директор Международного кинофестиваля «Молодость»: «Для меня пока что это какая-то тестовая работа, которую молодежь может такими подручными средствами заявить о себе и доказать, что они на что-то способны. Просто чтобы проявить себя - сделать короткометражки, чтобы мы увидели тот пласт наших талантов».

Дискуссии о месте мобильника в современном искусстве продолжаются. Бенуа Лабурдетт на это говорит: телефон - как ручка. Ведь только истинный художник может написать ею роман.