12.12.2006 11:28
Алексей Порошенко, отец известного политика, пять лет успешно занимается сельским хозяйством в двух районах Виннитчины. Но вот недавно ему пришлось столкнуться с проблемами, пишет «Комсомольская правда».

«Мне остается одно: нанять чеченцев с автоматами, пусть они к черту перестреляют этих свиней, и на этом закончится мой бизнес!» - с болью в голосе взывал Порошенко-старший с трибуны на сессии Винницкого областного совета.

Когда премьером был Ехануров, Алексей Иванович пошел навстречу его призывам возродить в стране свиноводство. Пенсионер-хозяйственник с головой окунулся в трудное и довольно грязное дело. И вдруг оказалось, что Украине не нужна своя свинина.

«Чтобы свиноводство стало рентабельным, надо продавать мясо по 9-10 гривен за килограмм живого веса. А комбинаты дают за него максимум шесть. И знаете почему? - возмущался Порошенко-старший. - Да потому что украинские мясокомбинаты забиты польским салом и мясом! Первое везут по 4 гривны, а второе - по 10. Конечно, Польша получает дотации от Евросоюза и может ставить такие цены. А у меня сейчас 2000 свиней по 130 кг каждая, и я не знаю, куда их девать! Работать себе в убыток никто не станет».

Выслушав доводы Алексея Порошенко, винницкие депутаты приняли решение обратиться в Верховную Раду с просьбой создать временную следственную комиссию по проверке поставок сырья на украинские мясокомбинаты.