12.12.2006 11:55
В Киеве планируют создать туристическую милицию. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Денис Басс, передают Подробности.

Специальное подразделение милиции планируют создать в рамках подготовки к празднованию в Киеве Всемирного Дня туризма.

Городские власти изучают вопрос о создании специального подразделения туристической милиции, которая будет охранять туристов в местах их проживания и во время экскурсий. Соответствующий проект будет подан на рассмотрение сессии Киевсовета.

Также, чтобы заинтересовать иностранных туристов достопримечательностями столицы, в Киеве напечатают сведенный календарь туристических, культурно-художественных и спортивных событий на 2007 год на иностранных языках и разработают календарный план туристических мероприятий.

Кроме того, как сообщил Денис Басс, места парковок и остановок туристско-экскурсионного транспорта обозначат специальными информационными знаками и согласуют схему проезда туристическо-экскурсионных автобусов в центре города. Для того, чтобы сделать комфортным и безопасным проживание туристов, возле гостиниц «Днепр», «Экспресс», «Казацкий», «Лыбидь», «Салют» и «Славутич» обустроят гостевые автостоянки.

Кроме того, столичное руководство усилило контроль над выполнением программы развития туризма в столице до 2010 года и собирается подавать предложение Всемирной Туристской организации относительно проведения в Киеве Всемирного Дня туризма в 2008 или 2009 году. В рамках названной программы ежегодно в районных бюджетах предусматриваются средства на развитие туристической отрасли, а при строительстве или реконструкции новых помещений в каждом микрорайоне планируется разместить туристические информационные центры.