12.12.2006 12:30
Жаль и, между тем, радостно, что районный суд заставит Центральную избирательную комиссию выполнить то, что положено ей по служебным предписаниям. Такое мнение высказал народный депутат Леонид Грач, комментируя корреспонденту From-UA решение Печерского суда г. Киева, которым ЦИК предписано вынести решение по поводу сбора подписей за проведение Всеукраинского референдума по НАТО и ЕЭП.

«Огромнейший позор Президенту и Центральной избирательной комиссии, которая так долго не решает проблему принятия решения по проведению референдума», - заявил Л. Грач.

Народный депутат считает, что решение Печерского суда «будет промежуточным решением». «Законодательная база в этом направлении настолько размыта, - уточнил Л. Грач, - что дальше непонятно, куда ЦИК должна представить свое решение о том, что подписи действительны: в Верховную Раду или Президенту? Но сам факт решения суда – это факт воздействия огромной политической силы. Суд указал все же, что права граждан, которые предоставлены им в законодательной сфере, должны быть реализованы».

«Председатель ЦИК Я. Давыдович по существующему закону только должен принять решение о том, что подписей столько, сколько необходимо по закону, - убежден Л. Грач. – Принятие решения по проведению референдума, я считаю, должно быть за парламентом Украины».

Также Леонид Иванович отметил, что понимает и даже по-человечески сочувствует Давыдовичу. «Президент со своими опричниками – Тарасюком и Гриценко – с утра до вечера только и говорит, что только в НАТО. Ему бы надо было восстать и говорить, что Президент – это одно, а закон – совершенно другое. Однако у Давыдовича смелости на это, видимо, не хватило. Поэтому его можно понять и даже посочувствовать», - резюмировал Л. Грач.