12.12.2006 13:13
ЦИК обязательно должна принять решение по собранным подписям за проведение референдума по НАТО и ЕЭП. Такое мнение высказал народный депутат, член фракции Партии регионов Тарас Чорновил, комментируя корреспонденту From-UA решение Печерского суда г. Киева, которым ЦИК предписано вынести решение по поводу сбора подписей за проведение Всеукраинского референдума по НАТО и ЕЭП.

«У нас есть юридическая практика и политика, которая доминирует над нормами закона, - отметил Тарас Вячеславович, отвечая на вопрос, позволит ли председатель ЦИК Я. Давыдович провести референдум. - Есть Универсал национального единства, в котором записано, что референдум по НАТО следует проводить лишь тогда, когда будут выполнены все предварительные условия. Но это документ, который является обычным политическим соглашением. А есть законы, Конституция, в которой целый раздел посвящен референдуму. Согласно им, этот референум по НАТО должен состояться. Очень сложно комментировать политические действия, а действия ЦИК очень часто политические».

Кроме того, считает Т. Чорновил, «есть два фактора аргументированного отказа, по которым ЦИК может не принять подписи и отклонить их. Первый - доказать, что подписи сфальсифицированы, нереальные. И привести достаточное количество примеров для того, чтобы доказать, что фальсификация подписей настолько велика, что в принципе не набирается необходимо количество».

«Второй вариант - это доказать, что референдум по поднятым вопросам неконституционен. Но второй вариант отпадает, поскольку запрещено определять референдумом бюджет страны, еще несколько вещей и, в частности, полномочия пребывания на своих постах людей, которые избраны. Вы помните, как в июне 2001 года Юлия Тимошенко пробовала провести референдум об отставке Кучмы. ЦИК тогда не приняла подписи абсолютно аргументированно. Никто из нас особо не любил Кучму, но мы доказывали Юле, что она делает глупость, что это голый пиар и дискредитация, поскольку ЦИК согласно Конституции не имела права принимать эти подписи».

«В данном случае ЦИК подписи приняла, второй пункт соблюден, - подчеркнул Т. Чорновил. - Поэтому она должна рассмотреть эти подписи и принять решение. Другой вопрос, насколько это вовремя, насколько с этим референдумом надо спешить - но это уже политический момент, а есть же и исключительно юридические. В данном случае суд пошел по юридическим нормам».