12.12.2006 13:42
Сегодня, когда глобальное потепление перестало быть предметом споров и стало фактом, Антарктика помогает ученым отслеживать климатические изменения и служит своеобразной «живой» лабораторией, сообщает Сompulenta.ru.

Поскольку около 90% объема мирового объема льда и 70% запасов пресной воды находятся в Антарктике, потепление климата может вызвать таяние льдов на континенте и повышение уровня моря на всей планете, что приведет к трагическим последствиям.

На минувшей неделе специалисты, работающие на американской антарктической научной станции «Макмердо», смогли воочию наблюдать, каким стремительным и разрушительным может быть таяние льдов. Температура воздуха на несколько дней поднялась до -2°C, яркое солнце светило 24 часа в сутки, и, в результате, вокруг станции образовался бассейн глубиной около трех метров из талой воды.

Ледниковые щиты в Антарктике выполняют защитную функцию. Ученые опасаются, что, если щиты растают, начнется ускоренное таяние ледников. Как следствие, поднимется уровень моря, континенты скроются под водой, и вся существующая экосистема рухнет.

Сейчас в Антарктике идет реализация проекта ANDRILL («Бурение для геологического исследования Антарктики»), в рамках которого проводится исследование шельфа около баз США и Новой Зеландии на острове Джеймса Росса. Собранные данные должны помочь разобраться в геологической истории Ледового шельфа Росса, по размеру равного Франции, и Западно-антарктического ледяного пласта в последние десять миллионов лет.

На сегодняшний день ученые дошли до глубины в 600 метров под уровнем дна и установили, что ледяной шельф в прошлом многократно таял и нарастал вновь. При этом стало ясно, что данная часть ледяного континента некоторое время была покрыта незамерзшей водой, а другая - ледником. В дальнейшем планируется пробурить до глубины в 1200 метров.